Про однообразие в игре.

Тема в разделе "Обсуждение игры", создана пользователем Xite, 5 авг 2019.

1. Xite

Xite

Симпатии:
    159
    Да что же такое может произойти???
    --- Post updated ---
    Ну давай, не томи, напиши что же такое случится?
    --- Post updated ---
    Поднимите руки те, кого это волнует.

2. fonetic

fonetic

Симпатии:
    8
    Я работал с Англичанами и Поляками и тоже выроботал кое какое мнение, которое схоже с твоим, но заметь, люди и компании бывают разные. Взять же в сравнение разрабочтиков Visceral games, которые делали игры с душой пока их не погубил издатель "EA", и есть Rockstar, Riot games и тд которые делают очень хорошие игры и идут игрокам на встречу, к чему мы приходим ? Я не думаю что Бандаи такие уж и жадные по сравнению с теми же Конами, но да ладно это совсем другая тема, понятно что ненадо прислушиваться к какому то одному конкретному мнению, но люди негодуют по поводу той самой акции и большая часть игроков ушла из игры, здесь в любом случае нужно чемто компенсировать ту ошибку которую допустили, дело в том что люди просто так не закроют глаза и не забудут. Остаеться только надеется на совесть людей и ждать справедливое решение. Например необычными нововведениями или компенсацией, тут важно вернуть доверие игроков в любом случае.

Последнее редактирование: 6 авг 2019
  3. Nelo Angelo

Nelo Angelo

Симпатии:
    17
    Меня. Потому что чем меньше прибыли - тем меньше контента, которого и так не много. Чем меньше контента - тем меньше платежей. Круговорот ясен?
    Но с тобой спорить бесполезно, ты вроде донатер, вроде топ. А толку?
    Оскорблять не буду, но и спорить с тобой дальше - трата времени. Для меня (то есть МОЕ МНЕНИЕ О ТЕБЕ) - ты обычный обыватель, который даже не хочет задуматься о тех последствиях, которые могут быть.

Действительно, что? Что бывает с играми, которые приносят мало прибыли? Действительно, что? Они наверно все еще работают.

А можно статистику по уходам? Не твое субъективное мнение и наблюдения, а именно статистику? То есть то, что не может поддаваться сомнениям в большей степени, чем субъективное мироощущение?

Я говорю о Китае. И, можешь мне не верить, однако я знаю о чем говорю.
    Я не стану говорить за другие страны/компании находящиеся на их территориях, так как мне не хватает об этом знаний. Но про Китай могу и поверь, поработай ты с ними хотя бы пару лет, ты был бы такого же мнения.

Есть официальная позиция - это была "акция". Все. Если это была акция, компенсировать нечего.

Я надеюсь ты попадешь в геймдев и сам прочувствуешь все то говно, которое на тебя льется при работе с Китаем.
    Надеюсь тогда хотя бы ты поменяешь мою позицию.

А я за сим откланиваюсь, так как, очевидно, никого из вас ни то что переубедить, а даже заставить усомниться в словах Ксайта я не в силах. Что очень печально. Печально, что вы слушаете человека, который, может и шарит за игру, но не шарит глубже её базовых механик (КСАЙТ ЭТО МОЕ МНЕНИЕ, так что не пытайся доказать мне обратное, пожалуйста).

Мамонт нравится это.
  4. sph1nx_no

sph1nx_no

Симпатии:
    170
    Но их и сейчас можно купить за купоны.
    Но скорее всего никто не покупает, потому что можно взять ключи в лавке.
    За слитки тоже думаю очереди нет на покупку.
    Так как можно недополучить прибыль там, где ее нет?

И по поводу купоны = бесплатно. Серьезно?
    А чего тогда люди негодовали, когда сферы убрали из возврата и добавили в ивенты за купоны? Бесплатно же.

Я кстати покупал 40к ключей. Ну так просто держу в курсе.

ХанкеКуроса нравится это.
  5. ToRiM

ToRiM

Симпатии:
    193
    Мамкин аналитик :rolleyes:

6. fonetic

fonetic

Симпатии:
    8
    Я имел в виду что нужно уважать своего потребителя и прислушиваться к комьюнити, ошибки допускают все, мы же люди, важно понимать то что иногда стоит идти на небольшие уступки да бы поддерживать взаимодействие со своим сообществом, что бы те люди которые платили за продукт не сомневались в совести разработчика и еще с большим желания поддерживали жизнь проэкта Но в любом случае тут должны решать эксперты и надеюсь они найдут золотую середину и все будет хорошо. Да я вроде не чушь писал, я сейчас более детально сформулировал свою мысль. И идти на встречу это не значит постоянно закидывать халявой своего потребителя, хотя я сам лично вижу прогресс, что наши русские локализаторы идут нам на встречу и всячески взаимодействуют интересуясь какие ивенты нам ввести, по сравнению с тем что было раньше, ну и ввод минато эдо тому потдвержение. Просто вот эта ситуация с ключаи до сих пор заботит многих игроков, а решение найти никто не может. Да я и сам его честно говоря не вижу, но та акция была уж супер халявой, не знаю такую халяву вообще не стоит вводить как мне кажется, уж очень сильно она повлияла на разницу между ф2п и п2в

UPD: И поводу таких вот обсуждений, у всех людей бывают разногласия и так далее, что бы увидеть золотую середину и сделать обьективный вывод, нужно услышать мнение с обоих сторон, что бы услышать все минусы и плюсы и сделать обьективно правильную оценку. Это хорошо что все люди мыслят по разному, от того и можно отталкиваться и развиваться в лучшую сторону. Надеюсь ты меня понял @Nelo Angelo и ход моих мыслей. Если я в чемто мне прав я буду только рад признать это, лучше чем всю жизнь оставаться глупцом.

Последнее редактирование: 6 авг 2019
    ХанкеКуроса и Tsukuyomi [23720110] нравится это.
  7. ✔PING

✔PING

Симпатии:
    112
    Аахах...как я и думал, что тем кто купил ключики станет скучно играть и они будут требовать ещё)) На последствия им глубоко по...все равно, лишь бы удовлетворить своё жадное эго:rolleyes:
    --- Post updated ---
    Не бывать больше таким "акциям", и даже не пытайтесь)
    --- Post updated ---
    И ещё: НЕТ! 4 заточкам, 14 глифам, "акциям", и в ближайшее время уровням сокровищь! БУНД

8. ム८ε

ム८ε

Симпатии:
    55
    Давайте поиграем в ролевую игру - «Я - директор Наруто онлайн»

Игра - это продукт, у продукта есть разные статьи - доходы, расходы, etc.

В игре существует продуманная экономика, я все же верю, что у проекта, который ежегодно приносит миллионы долларов, она продумана, а конкретнее - у руководства есть статистика на каждый внутриигровой продукт (в продукте еще продукты), на которые есть определенный спрос.

От этой статистики и пляшет руководство в своих решениях. К примеру, - за месяц после ввода ключницы было продано 1млн ключей (цифры для примера), в среднем по 1к на 1го активного игрока, выручка составила 0,1 млн, себестоимость 0,02млн (зарплата, маркетинг и т.д.). Здесь вы можете сказать, что часть реализовали за купоны, но в моем понимании - купоны это тот же самый умело замаскированный продукт, на который найдется своя статистика и который нам очень умело продают под видом валюты. Используя оную выгодно расплачиваться, но только в определенных магазинах, считайте сертификаты. В следующим месяце было реализовано 0,5 млн ключей, выручка упала.

Но нам же нравилась больше выручка компании 100к долларов, а не 50к. Директор, то есть вы, пошли разбираться, что случилось и почему доходы упали.

Итак, у нас есть переменные - продукт, т.е. ключи, количество игроков (из числа которых необходимо исключить тех, кто тратит на игру намного больше, чем средний игрок и исключаем тех, кто никогда ничего не тратил - правило средних чеков), время между двумя точками отсчета - наш отчетный период, ну и конечно же средний чек, который игрок тратит за такой же период.

Вы - директор компании, что вы будете менять?

Продукт можно улучшить - добавить новые уровни глифов, как пример.

Либо, можно добавить в ассортимент продукт 2, который будут покупать в паре с продуктом 1, продукт 2 будет подчеркивать насколько вам нужен продукт 1, - это конечно же амулеты.

Еще вариант - сделать акцию, во время которой вы сможете потратить тысячи продукта 1, чтобы получить очень редкий и дорогой продукт 3.

Но как бы вы офигенно все не продумали, пока количество активных игроков будет неизменно - ваша выручка в целом по игре не будет сильно меняться. Т.е. модернизация продукта - это просто инструмент, чтобы поддерживать общий спрос на игру, т.к. средний чек меняется не исходя из ввода/изменений продукта, а из-за успеха игры.

Не согласен с Xite, но думаю он примерно это пытается донести. Он хочет сдвинуть с мертвой точки не саму экономику игры с точки зрения цен на продукты, сколько интерес к игре, исходя из изменения баланса, вернув игру к 2.0, когда БМ влиял меньше, чем сам строй.

Т.е. весь спор не из-за того, что кто-то купил глифы, а что сделать, чтобы игра стала интересней, исходя из наших возможностей? Локации, нинов и ивенты новые мы добавлять не можем, остается только влияние на скорость ввода контента, а также от баланса уже имеющихся на локализациях ивентов, в том числе цен. Принесут ли эти изменения нам волну новых игроков - вряд ли, объективно. Смогут ли заставить вас не уходить из игры - тоже вряд ли, из практики, кто хотел уйти из-за глифов, уже ушли, да и не из-за глифов, а просто надоело.

Но если и менять что-то, то определенно ввод нинов, которые могут изменить баланс.

В моем понимании - дайте (разработчики) нам Саске сусано с экспериментами сейчас, до ввода экспериментов с Какузу и Наруто6, это изменит баланс. Почему эксперименты? Чтобы ф2п тоже позволить могли. Это изменит многое в части Хирузенов и Конан. Дайте прорыв на Хашираму с У веткой - это изменит принцип игры через поля. Ввод их сейчас полностью изменит все, что мы знаем про Евро, нам придется придумывать уникальные меты.

Сейчас мы понимаем, что месяц-два и выйдет Наруто 6 путей, который поставит крест на многих метовых командах, т.е. он не разнообразит игру, а просто заменит собой одни строи на другие.

Задача простая - вы вводите нинов, мы из покупаем, потом вводите новых и так до бесконечности. Есть выверенная стратегия для ввода, выверенный баланс, новый нин точно принесет доход. Но есть одно НО - ни на одной локализации прорывы, за исключением 3-4 случаев, не выходили своевременно, 90% прорывов бесполезны из-за того, что они устарели уже, даже если вы их сейчас введете.

Вот ввели прорыв на Гакидо - сделали бы месяцев 6 назад, его бы за слитки выкупали, а сейчас много кто купил? А Тендо зачем оставлять на 2020 год? Он уже не торт со всеми прорывами, чтобы ОИ проходить кто-то будет покупать прорыв на него? Думайте в этом направлении, предвосхищайте, поэкспериментируйте с вводом прорывов и очередностью ввода имба ниндзей.

fonetic, ХанкеКуроса, ToRiM и 2 другим нравится это.
  9. Skay1

Skay1

Симпатии:
    9
    и потому была акцыя на 20-40к ключей ... где все плате способные люди в игре их купили .... и им они ненадо тем самым лишили себя большой доли зароботка ....

10. Spirit [31329982]

Spirit [31329982]

Симпатии:
    0
    Обидно, что Hao, Nelo, Ace обсирают из-за того, что они умнее стада Xite и понимают все последствия. Самое главное для разработчика - это не ваше желание получить больше халявы, а прибыль (да, да - ему плевать, ноете вы тут или нет). И если сейчас люди покупают коробки с ключами по нормальной для разработчиков цене (да, поверьте, такие люди существуют и даже не надо пытаться доказать мне обратное), то при вводе ключей по 1 купону (как предложил Xite) - они не будут покупаться в других ивентах по нормальной цене. Соответственно прибыль упадет, а для того, чтобы ее поднять, будут увеличиваться цены на ниндзя, на свитки тактик, амулеты заточки и многое другое. Понятное дело, что Xite, который имеет 400+ тысяч бм, подобное волнует не особо, но для обычных игроков это только увеличит отрыв от донатов (который уже достаточно большой с акциями на ключи, сферы) из-за увеличения цен. Если Xite такими предложениями пытается "снизить" разрыв между F2P и P2W, то тем более не понятна его логика. Кто будет покупать ключи на 20к купонов? Правильно - те, кто уже купил их на одной из таких акций. И о каком уменьшении разницы может идти речь? Пока F2P Вася прокачает ключами 1 позицию - у P2W Пети будут прокачаны все 4. Не стоит забывать и о том, что в возврате за грот с каждой тысячи можно получить сферу. Представим, что акция проводится каждый месяц. F2P игрок сможет накопить тысяч 7 купонов, а P2W задонатит на кошельки и к моменту появления коробок будет иметь 20+ тысяч купонов. В итоге, у P2W игрока, сфер будет в 3 раза больше. Возможно, что разница в первых позициях и станет меньше, но отрыв по остальным увеличится. Как итог - вместо 1 сильной позиции у P2W игроков теперь будет 2, 3, 4 таких.
    P.S.: Прорывов действительно не хватает.

11. Xite

Xite

Симпатии:
    159
    Именно так, ты все правильно понял!

Была даже отдельная тема про прорывы и их актуальность, но ничего не продвинулось.

12. Vinered

Vinered

Симпатии:
    87
    Разве есть смысл пытаться донести до Ангело и тем кто мыслит как и он (больше даже до вторых), что экономика игры не кончается на пункте спрос-предложение. Для них все в жизни разграничивается простым "здесь цена упала, значит в вальхалле пиво подорожало" (ЭТО МОЕ МНЕНИЕ!) (хаха, хороший ход!). Господин @Spirit [31329982] вообще до сих пор считает, что любой кто закинул в игру больше его среднего зароботка, спит и видит как бы его задушить в игре еще.

BelkaVest и ХанкеКуроса нравится это.
  13. Sasuke Uchiha [26706082]

Sasuke Uchiha [26706082]

Симпатии:
    2
    Давайте жить дружно и забудем про эти ключи и сферы то что было то прошло

14. sph1nx_no

sph1nx_no

Симпатии:
    170
    Один пишет, что ключи за купоны - это бесплатно (Nelo Angelo). Другой пишет, что ключи за купоны - это для п2в (Spirit [31329982]). Забавно просто :)
    Но при этом так все переживают за прибыль разработчика, как за свою.

15. Nelo Angelo

Nelo Angelo

Симпатии:
    17
    Не кончается, согласен. Но я говорю о том, что МОЖЕТ быть исходя из опыта работы с КИТАЙСКИМ разработчиком. Что для вас предметы функционала, то для них - деньги.
    И, я повторюсь, основываться они будут не на ваших взглядах и мнениях об игре и том, как тут все устроено на ваш субъективный взгляд, а на статистику и аналитиков. И поверьте, статистика и аналитики скажут, что данные ключи имеют стоимость и продажа их по такой цене - повлечет упадок прибыли, в данном случае российской локализации.
    А же уже говорил, что российские локализации приносят меньше прибыли из-за региональных различий в донате? Да Наруто, не ААА-проект с огромным онлайном, который бы позволил подобные региональные различия отбить.
    Повторюсь: я сужу по опыту работы с данным рынком и не понаслышке знаю, как это работает. А вот вы, без обид, показываете полное незнание игрового рынка и его устройства. Но в полемику лезете.

Я уже выше писал, что прибыль принесенная локализацией (ту, которую получает разработчик),напрямую влияет на ввод контента в игру. А так же на то, сколько человек из команды разработчика будет обслуживать данную игру (приоритетность никто не отменял).
    Ввиду этого меня интересует вопрос: почему вас не волнует то, что разработчик может потерять прибыль?

Думайте, пожалуйста, головой.

16. Skay1

Skay1

Симпатии:
    9
    так а упадок прибыли не будет от того что частью людей забило после 8 сфер ? и 95% платеже способных купили ключи чем апнули себе 1-2 на фулл клучами( что значит они их и не будут покупать за фулл прайс )... + забайтили среднячков на покупку.... но тем самым кучу донатеров перестали вовсе кидать деньги ? это не влияет ... ты говориш кто не успел покупайте по фулл прайсу

17. Depressia

Depressia

Симпатии:
    749
    О даже Аську забайтили на форум, который почти год хранил молчание. :rolleyes::rolleyes::rolleyes::rolleyes:

18. Эмрис

Эмрис

Симпатии:
    339
    Как по мне, тем кому не безразлична игра, я бы предложил такой план действий:
    Скооперироваться. Взять игровой пласт ивентов(абсолютно всех доступных ивентов в том числе Китайские.) И прям разобрать каждую клеточку ивента, каждую циферку(цену), каждую наградку выставить по такому принципу, чтобы происходило оздоровление игры. Составить план месячный, квартальный и годовой по ивентам и их синергии, включить в них прорывы и эксперименты, нововведения и т.д. чтобы они соответствовали оздоровлению экономики. Не смотря сейчас, на прибыль разработчика, потому что это не наша работа, а смотря на то, чтобы вам(игрокам) хотелось бы, и потратить на это уйму времени и сил.
    Составить отчет и уже его продвигать.
    Да это трудоемкая задача, да она прям огромная, но выходом из этой работы станет либо понимание в каком направлении игроки могут двигать игру, либо понимание того, что ничего изменить нельзя.
    А в данном контексте, предложения выглядят как просьба о еще большей халяве, и еще большем расслоении классовости, т.к. данное предложение не доработанное, не до конца продуманное. А по сути оно несет слишком большую нагрузку на все аспекты игрового устоя, и на данным этапе предложение не дает гарантий, что ситуация изменится в лучшую сторону, если такие коробки появятся. Это не введение нового персонажа, все не так просто) Поэтому без продумывания всех абсолютно ивентов, всех цен которые потянут за собой такие коробки, всех ивентов которые станут абсолютно нерентабельными в плане траты на них, всех механических аспектов игры(я сейчас про шансы комбо, шансы крита, контроли и т.д.) без этих действий, это не даст положительного результата. Да это странно, что этим должны заниматься игроки(возможно когда-нибудь тестеры), но закончу тем с чего начал, те кому не безразлична игра такого рода работу произвести смогут. А сейчас это не правильное предложение.
    ИМХО

Последнее редактирование: 7 авг 2019
  19. Ore[1595337]

Ore[1595337]

Симпатии:
    59
    Ты как обычно за мир во всем мире. Тут дело в другом, исправить сложившуюся ситуацию никак нельзя, роли не играет была это акция, баг или диверсия кого то из команды 101 или разработчиков. В любом случае, ситуацию надо было пресекать сразу и отправлять на мейнтен сервера как только выявилась эта проблема (а это именно проблема). В большей степени согласен с @Xite. Дело в том, что лично мне вообще по полам на прибыль разработчика. За его прибыль пускай беспокоится он сам и анализом рынка и прочего занимается самостоятельно. @Nelo Angelo ты же игрок, значит должен переживать за то, чтобы тебе было комфортно играть, а не за то чтобы была у кого то прибыль - они сами ее уменьшили продав паки с ключами с 90% дисконтом. По поводу твоего предложения @Эмрис - идея не так чтобы невыполнимая, но! ты попробуй найди несколько человек, которые согласятся безвылазно в течение недели разбирать по наночастицам каждый ивент и возможность синергии между ними. Я не против поучаствовать, но, в конечном итоге, исправить сложившуюся ситуацию точно нельзя: во-первых все введенные (предположим, что все продумали и поменяли ивенты) новшества будут распространяться на всех (в т.ч. и тех кто заюзал баганый ивент ловец удачи) т.е. никак не сократит образовавшийся разрыв. Во-вторых сейчас ситуация якобы ущемляет ф2п и некоторых донатеров (я, например, не стал брать ключи, потому что был уверен, что это баг и его все равно пофиксят с откатом), которые не смогли/не стали пользоваться ситуацией. Любая попытка пофиксить ситуацию закономерно ущемит права тех, кто бустанулся на баганом ивенте, или нет? Итого: либо надо признавать акцию багом и печальной ошибкой, либо все остается как есть и никакого смысла ничего менять нет.

tema018 [14706953] нравится это.
  20. Azazzelle

Azazzelle

Симпатии:
    73
    Короче, пацаны! История от Батьки Азазеля:

Жил да был человек Без Определенного Места Жительства. И жило с ними еще много таких же. Приходили они ковыряться в одно и то же место в поисках чем поживиться, а добрые люди кидали туда вещи нужные и не очень. Как-то раз (или два) к ним на свалку пришел знатный лут - одежда хорошая, еда еще свежая, алкашка недопитая, сигареты недокуренные, кто-то даже электронику себе урвал. Ну там кто сильней - того и тапки, все как в жизни. Остальным обидно стало и стали они уходить: кто в город попрошайничать, кто в мир иной, ну не суть.

Сидят одни в гуччи рваном, допивают последние кабли бехеровки, хлыстом бьют слабых и немощных, а иногда друг друга хлыстают по местам сами знаете каким...
    А новеньких то не приходит.

И стало скучно на свалке- и хлыстать уже некого и мусоровоз привозит ну прямо совсем отстой, и бехеровка закончилась.

Грусть, Печаль, Конец.

Все совпадения с реальными шиноби случайны (но это не точно)

Fatality [21020280], lego [749377], iaful и 5 другим нравится это.