Конкурс "Мы помним" [прием работ]

Тема в разделе "Конкурсы и викторины", создана пользователем Lily Raven, 4 май 2019.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Lily Raven

Lily Raven Комьюнити-менеджер

Симпатии:
    84

В этой теме вы можете разместить свои рассказы.

Условия участия:
    - ваша работа не должна быть плагиатом
    - обязательно указывайте ник, скопированный из игры и точный сервер
    - работа не должна нарушать правил форума
    - вы можете оформить работу на свое усмотрение

Работы принимаются до 12 мая. Итоги будут подведены 13 мая.
    Награды будут объявлены позднее.

Обсудить конкурс вы можете в этой теме.

Kviki [5372347] нравится это.
  2. Mecть

Mecть

Симпатии:
    102
    Cервер MMS1:Клодия,ник месть.
    Великая Отечественная война в каждой семье оставила свой след.Так и в нашей семье,два прадеда воевали на войне.
    Грачёв Александр Степанович, родился в 1914 г. в с.Михайловка,Ишимского р-на,Омской обл.На фронт ушёл в 1941 г.Пропал без вести в Августе 1942 г.Был награждён медалью "За отвагу"
    Парфёнов Емельян Яковлевич,родился в 1912 г. в с.Пеганово Бердюжского р-а,Омской обл.На фронт ушёл в 1941 г.Воевал в 284-ом Гвардейском Стрелковом полку.За образцовое выполнение боевых заданий,командования на фронте,борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и геройство, 6 Августа 1943 г. был награждён медалью "За отвагу"Погиб 12 Августа 1943 г. под г.Харьков.
    Для нас День Победы-это праздник,освобождения от фашистских оккупантов и трагедия,что погибло два прадеда.

Вложения:

Последнее редактирование: 6 май 2019
  3. Химавари [4837125]

Химавари [4837125]

Симпатии:
    126
    Для меня День Победы - это праздник со слезами на глазах. Это день Великой и такой долгожданной Победы над фашистскими захватчиками, которую ждал весь мир! Нам не понять всего ужаса, который пережил народ. Благодаря рассказам ветеранов мы из первых уст знаем о всех тяготах той ужасной войны, которую они ощутили.
    Помню, будучи ученицей, к нам в школу перед девятым мая приглашали ветеранов. Они нам рассказывали о тех тяжелых временах, которые им пришлось пережить. Тогда мы, детвора, еще не до конца осознавали всех слов, сказанных пожилыми дедушками и бабушками, прошедших всю войну. Повзрослев, я начала понимать весь тот ужас и боль, которые пришлось пережить людям, попавшим в эти никого не щадящие тиски войны.
    Моя бабушка была ребенком войны. На момент начала Великой Отечественной войны ей было чуть больше годика. И она мне рассказывала все те воспоминания, которые врезались в ее детскую память. То есть это было настолько тяжелое время, что даже маленький ребенок смог до деталей запомнить тот ужас! К сожалению, я не могу вспомнить что именно рассказывала мне бабушка, поскольку я была маленькой, а сейчас спросить уже не смогу.....
    Мы - то поколение, которому предоставилась возможность лично пообщаться с людьми войны. Увы, с каждым годом их становится все меньше и меньше и больше некому будет поведать новому поколению о том ужасе, который им пришлось пережить. Пока мы чтим и помним все подвиги наших предков, та война не повторится. Низкий поклон всем ветеранам, принесшим человечеству Великую Победу! Я помню! Я горжусь!

s1200.jpg

Ник: Химавари
    UA58:OKS-17-18-19

Кассиил, zita111 и Mecть нравится это.
  4. >>>НафаНя<<<

>>>НафаНя<<<

Симпатии:
    303
    ВОВ.jpg

Солнечный круг, небо вокруг —
    Это рисунок мальчишки.
    Нарисовал он на листке
    И подписал в уголке:
    Пусть всегда будет солнце!
    Пусть всегда будет небо!
    Пусть всегда будет мама!
    Пусть всегда буду я!

Война наверно постучалась во все двери,и в наше время нету наверно семьи,которая не потеряла в этой войне своих родных и близких.Своих прадедушек и прабабушек я не помню,и не застал их...Знаю что бабушка была санитаркой в госпитале,а дед мой жил у партизан,так как их деревню сожгли..Дедушка и бабушка были совсем еще молодые,когда началась Война,было им лет по 10=12.И даже в этом возрасте бабушка уже помогала в госпитале раненым...
    Можно сказать ,что Война,украла у них детство,и им пришлось увидеть весь ужас,своими глазами.......

Не любители они рассказывать о войне,и вспоминать о том что было,я их могу понять,в таком возрасте увидеть,все что они видели,не каждый наверно и справиться ,убийства,кровь,сжигания..Это запоминается,и не охота вспоминать и рассказывать о таком,забыть и не помнить о таком,и огородить других ....
    Я помню,как они наряжались на 9 мая каждый год,Да это был их праздник,медальки даже какие то были..
    Дед меня учил всему ,что сам умел,особенно именно его уроки ,как выжить в лесу,как разводить огонь без всего,как ловить рыбу,что сьедобна,а что нет в лесу...Какая трава от чего помогает,как отфильтровать воду,и многое другое,мне это все в жизни пригодилось.Как достать тротил с авиационной бомбы,это особенно было интересно мне.

Наверно это все и повлияла на меня,как на выбор и занятием профессиональным видом спорта,так и на выбор профессии по жизни.
    В Ленинградской области до сих пор,еще много чего можно найти в лесах,болотах остатки войны(от стрелянных гильз,до немецких танков).Группа**ПОИСК**много находит убитых солдат,и не только их,затем перезахоранивают,как положено всех..
    Да воспитывали меня дедушка и бабушка ,и время в деревни намного интереснее было проводить,чем в городе...

Хоть и их уже нет,я благодарен им,за свое детство,что оно у меня было!!!

113087365.gif

сервер UB15:XPS-5-6-7-39-40

ник ШерШунЯ

Последнее редактирование: 7 май 2019
    Кассиил, Kviki [5372347], zita111 и 3 другим нравится это.
  5. Алисия [4375714]

Алисия [4375714]

Симпатии:
    10
    Будучи ещё ребёнком я не раз слышала бабушкины и дедушкины рассказы о войне и о том какое это было ужасное, страшное и тяжелое время. Бабушка родилась в 1934г а дедушка в 1933г. Когда началась война им было 7-8 лет. Даже сейчас спустя годы мне сложно представить весь тот ужас который им пришлось пройти и пережить за годы войны! Война не щадила ни кого, на их глазах от холода и голода гибли и взрослые и дети. Мои бабушка и дедушка (не только мамины родители, но и папины тоже) дети войны! Так же бабушка с дедушкой рассказывали и о том каким было тяжелым и послевоенное время. Как с руин заново поднимали и строили дома.
    Для меня 9 Мая - это День Великой Победы!!! ПОБЕДА которая досталась дорогой ценой поколением наших дедушек и бабушек! Низкий поклон Ветеранам ВОВ за их БЕССМЕРНЫЙ ПОДВИГ И БЕСЦЕННЫЙ ДАР!!! Так же это немного и грустный день т. к. дедушка умер в 1998г а бабушка в 2005г оба за несколько дней до праздника. Их рядом с нами нет, но память о тех временах жива!!!

image.jpg
    Сервер: XPS10 Лучник
    Ник: Алисия1

Кассиил, Kviki [5372347], zita111 и 4 другим нравится это.
  6. Jul [543047]

Jul [543047]

Симпатии:
    107
    ник JulyTM
    сервер UB15:XPS-5-6-7-39

4e9890ccb25764bde9dcdcefaa50a482.jpg

Кому: Деду
    Куда: Небеса

Здравствуй Дед…
    сейчас 2019-ый… пишу тебе уже в который раз…
    да ПОМНЮ я всё!.. ПОМНЮ!... не переживай…
    9 мая, как и каждый год, скажу тебе – СПАСИБО… спасибо родной, что ты был… если бы ты знал, как тебя не хватает… ну ладно-ладно… не плАчу… держусь, Дед, но каждый год всё тяжелее…
    ты хотел «мирного неба над головой»… а его так и нет… воюем, Дед, воюем… остановиться не можем…
    Дед, ты умер после распада Союза… сейчас воюем с братьями… хорошо, что ты не дожил до этого ужаса... мальчишки так и возвращаются в цинковых гробах отовсюду… даже из Сирии теперь… война стала бизнесом…
    Дед, не плачь… ничего не получилось… мира нет…
    но я ПОМНЮ, как ты говорил – воевать надо в первую очередь с самим собой… со своей алчностью, завистью, злобой…
    прости Дед, ПОМНЮ твои слёзы каждый год ,когда ты включал пластинку Высоцкого, наливал 100 грамм, закуривал папиросу… тебе было 70 уже…но ты был всё ещё «там»… со своей ротой и верой в справедливость…
    поэтому ПРОСТИ, Дед… не знаю, что сказать тебе сегодня…
    просто Я ВСЁ ПОМНЮ, родной… не забуду ни на миг время с тобой, самый светлый ты мой человек, спи спокойно…

твоя внучка...

7. ГриGлоН

ГриGлоН

Симпатии:
    10
    9-may-2015.jpg
    Великая победа!

Великая война затронула всех и каждого из нас, у каждого есть своя история о том как ковалась победа.
    Моя семья не исключение.
    Мой прадед не был военным, не был медиком, он был военным журналистом ТАСС, был на передовой вместе с защитниками нашей родины, за 12 дней до начала войны он был отправлен в Литву где под бомбежками сообщал в Москву горячую информацию. С 41-го года работал в Сталинграде, был удостоен медали За Оборону Сталинграда которую считал своей главной наградой. Я горжусь своим прадедом, горжусь нашим народом который не прогнулся и не дал себя сломить! Этот праздник для меня повод гордится своей страной! Своей родиной! И теми кто положил жизнь ради нас! Вечная память! Вечный почет Войнам освободителям!!!

Сервер: Z98 Матариэль
    Ник: Дум

8. player24961554

player24961554

Симпатии:
    57
    Сервер UA58:OKS-17-18-19
    Ник: лод

Что для меня та война, Великая Отечественная? -Часть жизни. Нет, конечно, пули не свистели надо мной и снаряды не рвались. Но была Восточная Пруссия, был полк морской авиации имени Покрышкина, в котором служил мой отец, бравый военный летчик с медалями на груди и гвардейским знаком. Большой и сильный, а по сути-мальчишка, приписавший себе возраст и ушедший в 17 лет добровольцем на фронт. Шел 44 год.
    Была мама, всю войну проведшая в партизанском отряде. С 12 лет. С братом и бабушкой. С блокадой белорусских лесов, с горящими деревнями. С эшелоном в Освецим. Или Треблинку? Не знаю. Но они сбежали в Польше. И их спрятали. Они выжили.
    Был дед, попавший в плен 20 июля 1941 года под Смоленском. Бежавший. Участник французского Сопротивления, кавалер Ордена Почетного легиона. Первым пароходом прибывший на Родину в одесский фильтрационный лагерь и первым эшелоном № 4407 уехавший в лагерь советский. Вернулся с войны в 1955. Его мать не дождалась, только вспоминала, что когда ушел на войну, ей цыганка гадала: "Жив будет. Ты о нем услышишь, но больше не увидишь." Так и вышло, выбросил письмо из окна вагона, люди подобрали, отправили матери. Письмо дошло, сын-нет.
    Был каждый год Парад Победы, нет, не на Красной площади, а на скромном плацу гарнизонов. А потом они, тогда еще не ветераны, а просто офицеры, опаленные войной, молча выпивали свои фронтовые и начинали говорить о том, о чем молчали все остальное время,- о войне. Страшной, злой, вонючей и неотразимо привлекательной человеческой чистотой, правдой фронтовым братством. Один раз в году. 9 мая.
    Я приду 9 мая с цветами на могилу моих родителей, скажу им:- "Спасибо за Победу" и спасибо Богу, за то, что не дал им дожить до моего, нашего предательства, что мы не сумели сберечь мир, что дети опять путают гром и разрывы снарядов.
    Я знаю, никакой моей вины
    В том, что другие не пришли с войны,
    В том, что они — кто старше, кто моложе —
    Остались там, и не о том же речь,
    Что я их мог, но не сумел сберечь,-
    Речь не о том, но все же, все же, все же… DSCN8951dev.jpg 9 мая 2014.jpg

Последнее редактирование: 9 май 2019
    Кассиил, Kviki [5372347], zita111 и 3 другим нравится это.
  9. Снегурка

Снегурка

Симпатии:
    5
    Ник: Снегурка
    Сервер: Z70

Мы помним, мы гордимся, мы чтим! С днем Победы, Вас!
    7Rzd0Dg3wlue_2340x1316.jpg 7Rzd0Dg3wlue_2340x1316 (1).jpg 7Rzd0Dg3wlue_2340x1316 (2).jpg

Кассиил, player24961554, zita111 и 2 другим нравится это.
  10. Кассиил

Кассиил

Симпатии:
    19
    Мой дедушка судя по фотографиям воевал в артиллерийских войсках , но когда я его просил рассказать о тех годах , он говорил только одно -не дай тебе бог такое пережить и пусть у тебя и всего человечества будет мирное небо над головой . Бабушка по материнской линии родилась в 1934 г . По её рассказам был голод , в каждом доме поселился страх за близких , которые отправились на фронт в общем это были самые страшные 4 года в истории человечества . День Победы -это великий праздник и день памяти по погибшим . Я очень надеюсь что нам и всем будущим поколениям не придётся пережить тех ужасов войны . Пусть у всех будет мирное небо над головой и всем здоровья )
    --- Post updated ---
    VKS:61 Кали. ник Кассиил.

Вложения:

• imgpreview.jpg
      imgpreview.jpg
      Размер файла:
      16 КБ
      Просмотров:
      5
    Mecть, Kviki [5372347], Jul [543047] и 4 другим нравится это.
  11. женек [28011084]

женек [28011084]

Симпатии:
    14
    Сервер Биатрис z84 Ник Жека Я не помню никого сосвоей семьи кто воевал и отдал Жизнь За мирное небо над головой! Так как в семье остался один и некто рассказать о них мне не может! Скажу лишь в крации! Я благодарен тем людям кто отдал жизни и кто остался жить после этой беспощадной и кровопролитной Великой Отечественной Войне!!! Лишь благодоря этим Людям мы живем и воспитываем детей! Дай Бог им Здоровья! А тем кто не дожил Вечная Память!!![​IMG]

12. Margaritik

Margaritik

Симпатии:
    23
    Ник : cf39a0874f05c7b1ad6f4553a7270a5d_XL.jpg Margaritik Сервер : UA81:Z-69-71-77
    ... Это нужно не мертвым, это нужно живым... - Золотые слова...
    Итак, Великая Отечественная война в разной степени коснулась многие семьи разных народов, разные нации, страны... Наша семья не была исключением... Моя прабабушка по маминой линии была подростком, когда пришла война... Она пошла в госпиталь и стала мед.сестрой... прабабушка очень нас любила, и всегда хотела, чтоб над нами было мирное небо... Один из братьев прабабушки ушел на фронт, воевал достойно за свою Родину, дошел до Берлина, вернулся с войны!!! Потом был главным атаманом своей станицы, помню я его только по старой фотографии, но у нас долго хранился старый, черный чемодан, с которым прадед пришел с войны... у моего сына есть прадед по линии моего мужа, ему 90 лет!!! Во время ВОВ он был ребенком, немцы взяли его в плен, семью его фашисты расстреляли у него на глазах... Теперь он является малолетним узником... Со слезами на глазах вспоминает то время, всегда говорит "Не дай Бог Вам такое пережить! Война - это очень страшно!!!" Страшна не только война, но и страшны ее последствия... Когда детей-узников освободили и вернули на Родину, они были счастливы, оказаться ДОМА, в своей стране, но идти то было некуда, пришлось начинать все с нуля и самостоятельно, у большинства Ветеранов ведь не было образования, да они и знают по больше нашего... По сей день поисковые отряды находят останки наших солдат... В нашем городе их два, они находят останки солдат, иногда находят родственников павших , но установить личность по медальонам удается редко...Лично я , по сфере своей деятельности, общалась много с разными Ветеранами, низкий им ПОКЛОН!!! От их рассказов бегут мурашки по коже и защемляет в сердце... Подкатывается ком к горлу... Единственное, что я поняла, война-это очень страшно!!!И пока жива память, живы и люди, подарившие нам мир и свободу ценой собственной жизни!!! Давайте будем достойны памяти наших дедов и прадедов!!! Спасибо им за мир и за победу, за свободную страну!!! Они заплатили очень дорого за это!!! Забыть такое НЕЛЬЗЯ, даже через многие поколения!!!! НИКТО НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ЗАБЫТЬ ВЕЛИКИЙ ПОДВИГ НАШИХ СОЛДАТ,ПАВШИХ ЗА НАС С ВАМИ, ЗА НАШУ РОДИНУ!!!

zita111, player24961554 и Mecть нравится это.
  13. Kviki [5372347]

Kviki [5372347]

Симпатии:
    71
    ВЫ спрашиваете, что для меня значит День Победы... В первую очередь, это грусть и слезы о тех солдатах, женщинах и детях, которые в далеком 1945 году так и не дождались этого светлого дня... Великого Дня...Дня ПОБЕДЫ!!!
    Я помню, как с самого детства моя бабушка рассказывала о своем отце (о моем прадедушке Паше), который воевал в ВОВ и был ранен, но все же вернулся с войны. Помню как она рассказывала о своей маме, мужественной женщине (о моей прабабушке Лидии), которая когда прадед ушел на фронт, растила троих детей и прятала их в погребе, дабы уберечь, уберечь их жизни...
    Каждый год я пересматриваю Военные фильмы, со слезами на глазах... Боже как страшно, страшно от того факта, что погибло сколько людей ... Их жизни не были отданы зря, они знали за что воюют, идя в бой верили в победу, светлое будущее и мир, который наконец-то настанет рано или поздно!!!
    Мне кажется, с каждым годом все меньше и меньше людей вспоминают об этом великом празднике и о том какой ценной была достигнута Победа!!! Ветеранов осталось очень мало, и жаль что вспоминаем о тех кому обязаны своим мирным небом мы только в этот праздник...
    Еще в школьные годы я с нетерпением всегда ждала, когда на этот праздник приглашали к нам Ветеранов ВОВ ... я всегда слушала рассказы с восхищением, ведь понимала сколько мужества было в тех людях, которые так доблестно "выгрызали" эту победу... Победу для своей страны, для своих детей, внуков и правнуков..... Для каждого Ветерана ВОВ думаю воспоминания о ВОЙНЕ это ужас, который они пережили и который преследовал их всю их жизнь... Но в тоже время это и их ГОРДОСТЬ ... Ведь они отстояли, отвоевали для себя и своих потомков право на МИР...
    Низкий поклон всем участникам Великой Отечественной Войны!!! Ничто не Забыто... Никто не Забыт...Спасибо за отвагу, за мирное небо!!!
    Всем павшим от ВОВ упокоения... мы помним ВАШ ПОДВИГ...ВЫ в НАШИХ СЕРДЦАХ!!!!!!
    VipTalisman1.jpg
    Ник Kviki Сервер MMS20:АЗУЛ

zita111, Снегурка, player24961554 и ещё 1-му нравится это.
Статус темы:
Закрыта.