Игровой сленг или оскорбление?

Тема в разделе "Общий форум", создана пользователем 333[8299508]_1, 6 июн 2018.

1. 333[8299508]

333[8299508]

Симпатии:
    0
    Добрый день. У меня вот какой вопрос.Слово "задрот" не является на нашем портале оскорбительным и считается игровым сленгом. Тем не менее, согласно словарю данное слово может быть непристойным и оскорбительным: http://prntscr.com/jrhu59 Согласно словарю "задрот"-это
    Морфологические и синтаксические свойства
    падеж ед. ч. мн. ч.
    Им. задро́т задро́ты
    Р. задро́та задро́тов
    Д. задро́ту задро́там
    В. задро́та задро́тов
    Тв. задро́том задро́тами
    Пр. задро́те задро́тах
    за-дро́т

Существительное, одушевлённое, мужской род, 2-е склонение (тип склонения 1a по классификации А. А. Зализняка).

Приставка: за-; корень: -дрот-.

Произношение
    • МФА: ед. ч. [zɐˈdrot]
      МЕНЮ

0:00
      мн. ч. [zɐˈdrotɨ]
    Семантические свойства
    Значение
    1. сленг, мол., вульг. неудачник (чаще о робком юноше без личной жизни)
    2. сленг, мол., неодобр. чрезмерно увлёкшийся чем-либо, зациклившийся на чём-либо человек .
    3. бранн. используется в качестве порицающего или бранного слова
    4. сленг, мол., неодобр. то же, что зануда; излишне въедливый, выясняющий вопросы с излишней скрупулёзностью
    Синонимы
    1. задрота, онанист, дрочер
    2. ботан, гик
    3. придурок, идиот, кретин
    4. зануда
    Антонимы
    Гиперонимы

1. неудачник
    2. человек
    Гипонимы
    Родственные слова
    Ближайшее родство [показать]
    Список всех слов с корнем «дроч-/драч-/дрот-» [править] [показать]
    Этимология
    От слова задрачиваться, образованного из за- и дрочить, далее из общеслав. формы, ср: дрочи́ть «раздражать, пестовать, баловать, гладить», дрочи́ться «упрямиться, буйствовать (о скотине)», дро́ча «буйство скотины», дро́чень м. «баловень; откормленная скотина», дрочёна, драчёна «вид сдобных оладий», укр. дрочити «дразнить», русск.-церк.-слав. дрочи́тисѧ (σοβεῖν), русск.-церк.-слав. дроче́нїе «гордость», болг. дроча «праздную, пирую, пью», польск. droczyć «раздражать», droczyć się z kim«дразнить друг друга». Родственно латышск. dracu, латышск. dracît «бранить», латышск. dracitiês «бушевать, шуметь», лит. drãkas «сварливый, задиристый», лит. išdrikùmas«зазнайство, чванство», лит. drakùs «легко подпрыгивающий»

Фразеологизмы и устойчивые сочетания
    Перевод

неудачник [показать]
    чрезмерно увлёкшийся, зацикливщийся человек [показать]
    порицающее или бранное слово [показать]
    зануда.
    Как видно из словаря, это далеко не только сленг игровой и совсем не безобидное слово, ничего хорошего под собой не подразумевающее. Более того, я себя задроткой не считаю, для меня оскорбление, когда ко мне обращаются подобным образом. Надеюсь, определение слова для 101 будет пересмотрено и за него можно будет наказывать.

2. Reira

Reira Ex-101XP Ex-101XP

Симпатии:
    177
    Примем во внимание, благодарим за вашу внимательность.